Не в деньгах счастье? Но именно деньги помогают обрести счастье, долголетие, наслаждение и душевный покой
Наполеон Хилл 




 

 

Отзывы о банках


InfoBank.by – Все банки Беларуси  >  Является ли банковская карточка «ценностью»?

Является ли банковская карточка «ценностью»?

Размер шрифта:    Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
1699

В данный момент в банковском сообществе обсуждается ряд вопросов:
  • Является ли банковская карточка ценностью?
  • Требуется ли специальная лицензия при перемещении и доставке банковских карточек? 
Дело в том, что белорусские банки в последнее время все чаще предлагают доставку карточек с помощью курьера или по почте. Насколько это законно?
 
Согласно статье 10 Банковского кодекса объектами правоотношений в банках являются:
  • деньги (валюта)
  • ценные бумаги
  • драгоценные металлы
  • драгоценные камни
  • «иные ценности»
Банковских карточек в этом списке нет. Как и нет расшифровки, что понимать под словом «ценность».

Однако подобная расшифровка, по мнению некоторых банков, важна, чтобы правильно определять виды деятельности, требующие получение специальных разрешений или лицензий. Ведь в статье 14 Банковского кодекса сказано, что среди банковских операций есть и  перевозка наличных денежных средств, платежных инструкций, драгметаллов и камней и «иных ценностей» между:
  • банками и НКФО
  • их обособленными и структурными подразделениями
  • а также — доставка таких ценностей клиентам банков и НКФО
Некоторые банки считают, что банковские платежные карточки не являются ценностью, потому что:
  • с одной стороны, в соответствии с пунктом 3 «Инструкции по организации кассовой работы в банках и НКФО» все операции с предметами, являющимися ценностями, должны осуществляться через кассовые узлы
  • с другой стороны, в «Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками» не сказано, что операции с картами должны осуществляться через кассовые узлы. Зато она разрешает выдачу карточки клиенту «третьими лицами»: индивидуальными предпринимателями или юрлицами, не являющимися банками
  • банковское законодательство в сфере «специального порядка обращения» направлено на другие предметы, которые представляют реальную материальную ценность, или оборот которых сопряжен с определенными рисками
Поэтому ряд банков считает, что к ценностям нельзя относить «предметы, имеющие только материальную стоимость», в том числе — заготовки карточек. Ведь тогда придется считать ценностями всё «движимое имущество банков». И перемещение такого имущества должно будет производиться только при наличии специальных лицензий!

Также высказывается мнение, что отнесение банковских карточек к ценностям из-за «операционных рисков при их перевозке или доставке клиентам» не может быть основанием для того, чтобы отнести карточки к ценностям.

Поэтому сейчас банки обсуждают 3 основных вопроса:
  1. Является ли карточка ценностью с точки зрения банковского законодательства? Требует ли ее перевозка (доставка) наличия специальной лицензии?
  2. Может ли банк осуществлять перевозку карточек без специального разрешения, и как он должен такую перевозку осуществлять?
  3. Может ли банк передавать  карточки юрлицам и индивидуальным предпринимателям для их последующей доставки клиентам банка, и в каком порядке?
А как вы думаете, является ли карточка банковской ценностью? И могут ли ее доставлять клиенту «третьи лица»?

Еще больше самых свежих и интересных банковских новостей на нашем канале в Telegram!

Источник: www.infobank.by

Понравилось? Отправь друзьям!


Оставить комментарий
  
Комментариев нет