Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин
Александр Дюма-сын



Отзывы о банках


InfoBank.by – Все банки Беларуси  >  Внесли деньги на свой счет — платите налоги. В Беларуси заработало двойное налогообложение!

Внесли деньги на свой счет — платите налоги. В Беларуси заработало двойное налогообложение!

Размер шрифта:    Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
164877

Пополнение собственного счета в наши дни может стать практически непроходимым квестом. Вносите вы деньги, пишете «Пополнение счета», а Налоговые органы интересуются: «А откуда эти деньги? Доход? Будьте добры уплатить с него налоги!»
 
Летом белорусские банки обратились к Национальному банку с вопросом, который, касается порядка приема банками наличных денежных средств для пополнения их текущих (расчетных) банковских счетов у:
 
  • частных унитарных предприятий
  • индивидуальных предпринимателей
  • нотариусов
  • адвокатов
 
— которых банки традиционно относят к категории «корпоративных клиентов».
 
 Дело в том, что до этого года порядок приема таких средств определялся «Инструкцией об организации наличного денежного обращения», утвержденной   Нацбанком  30.03.2011 под № 112. С 1 июня эта Инструкция больше не действует.
 
В старой инструкции было определено  «право банков осуществлять прием наличных белорусских рублей   от корпоративных клиентов для пополнения их текущих (расчетных) банковских счетов».
 
В новой «Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами», утвержденной Нацбанком 19.03.2019 под № 117,  термин «пополнение текущего (расчетного) банковского счета» отсутствует.
 
Но у корпоративных клиентов банков время от времени, из-за возникающих финансовых трудностей:
 
  • необходимости соблюдения сроков уплаты налогов
  • выплаты вознаграждений банку
 
— возникает необходимость внесения личных денежных средств на их текущий (расчетный) банковский счет.            
 
Вы думаете, есть проблема? Есть!
 
В организациях (тех же ЧУПах) пополнение текущего (расчетного) банковского счета может осуществляться путем заключения договоров займа (дарения). 
 
А вот в отношении индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов такие договоры (в которых вноситель и получатель денежных средств совпадают), в силу пункта 3 статьи 183 Гражданского кодекса Беларуси такие договоры будут ничтожными.
 
Но деться некуда. Корпоративные клиенты настаивают на том, чтобы в кассовых документах из банка:
 
  • объявление на взнос наличными
  • извещение-квитанция
  • карт-чек устройства самообслуживания
  • а также — на выписках из банка
 
— было назначение взноса «Пополнение счета».
 
Корпоративные клиенты аргументируют это «пожелание» тем, что данные взносы не подлежат налогообложению, а содержание этих документов важно при согласовании с налоговыми органами налогооблагаемой базы.
 
Особенно критична такая ситуация для индивидуальных предпринимателей, юрлиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, и не ведущих в соответствии с законодательством кассовую книгу
 
Основанием для записей по данным операциям в «Книгу учета доходов и расходов» являются подтверждающие документы из банка!
 
 Поэтому банки попросили Национальный банк ответить на 1 вопрос:
 
— Можно ли при заполнении кассовых документов (в случае приема собственных наличных денежных средств физлиц – ИП, нотариусов, адвокатов, учредителей унитарных предприятий) для зачисления на их текущие (расчетные) банковские счета (для осуществления хозяйственной деятельности) в назначении взноса указывать «пополнение счета»?
 
Что ответил Национальный банк?
 
В письме «О внесении наличных белорусских рублей на текущие (расчетные) банковские счета» № 28-14/180 от 02.09.2019 регулятор пояснил свою позицию.
 
Национальный банк признает, что в  «Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами», утвержденной Нацбанком 19.03.2019 под № 117:
 
—  Вопрос приема банками денежных средств от клиентов для пополнения текущих (расчетных) банковских счетов не регламентируется.
 
Далее Национальный банк фактически повторяет слова из вопроса банков:
 
— Вместе с тем, законодательство Беларуси по-прежнему допускает для некоторых субъектов гражданских правоотношений возможность зачисления денежных средств на счета без заключения гражданско-правового договора.
 
— К примеру, абзацем пятым пункта 6 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что собственник имущества унитарного предприятия вправе увеличить уставный фонд при принятии решения о его увеличении. В данной связи проведение банками операций по приему денежных средств с формулировкой ”пополнение счета“ будет обусловлено основанием, предусмотренным Гражданским кодексом, — считают в Нацбанке.
 
По мнению регулятора, на банки не возложены контроль и ответственность за соблюдением клиентами оснований для пополнения их текущих (расчетных) банковских счетов при осуществлении своей деятельности
 
— Полагаем, что зачисление клиентами денежных средств на их текущие (расчетные) банковские счета должно осуществляться исходя из имеющихся фактических оснований (например, увеличение уставного фонда, заключение договора займа и др.), — резюмирует Национальный банк.
 
На этом письмо заканчивается, и в воздухе повисает вопрос: «А что же делать индивидуальным предпринимателям, и приравненным к ним нотариусам и адвокатам?»
 


Источник: www.infobank.by

Понравилось? Отправь друзьям!


Оставить комментарий
  
Пунктом 1 статьи 205 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально, учитываются доходы, полученные от осуществления такой деятельности.

Пунктом 2 статьи 205 НК определено, что доходами индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов от осуществления предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально признаются выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, уменьшенная на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки, внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки.

В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 4 статьи 205 НК к доходам от реализации относится выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Учитывая изложенное, если при получении денежных средств в виде заработной платы от другого источника выплаты дохода налоговым агентом был исчислен и удержан подоходный налог, то при внесении данных собственных денежных средств на текущий (расчетный) счет индивидуального предпринимателя дохода, подлежащего налогообложению подоходным налогом, у индивидуального предпринимателя не возникает.

Вывод, пополнять можно собственными средствами как обычно и в декларации нигде не отражается у ИП и не подлежит налогообложению, за исключением тех средств, которые получены без удержания подоходного налога (серого дохода).
runkov_waldis 09/10/2019 09:25
Администратор: Спасибо за Ваш комментарий!
Просьба проверить информацию, которую вы написали. И не запутывать людей. Вы с данным вопросом обращались в ИМНС, что тут пишите бред про ИП на счет пополнения счета. Задал вопрос ИМНС г.Минска и по месту учета. Никаких налогов за пополнения счета у ИП платить не нужно. Как было так по-прежнему осталось без изменений в части налогообложения. Просьба проверить информацию, а потом выкладывать и морочить людям голову.

Кроме Нацбанка у нас еще есть налоговая и вопрос нужно уточнять в двух инстанциях.

Спасибо!
runkov_waldis 25/09/2019 11:55
Администратор: Спасибо за Ваш комментарий!

Статья подготовлена на основании письма белорусских банков в Национальный банк и ответа Национального банка на это письмо. В частности, банки отмечают, что их клиенты жалуются, что банки перестали выдавать квитанции с формулировкой "Пополнение счета", которые нужны для записей по этим операциям в "Книгу учета доходов и расходов".

Поэтому мы отразили точку зрения банков и их озабоченность правами своих клиентов.
 
Все верно при пополнении счёта оплачивать не нужно, а вот снять внесённые средства без уплаты налогов не выйдет).
Анонимный пользователь 18/01/2020 13:53
Другие новости