Богатство принадлежит не тому, кто владеет им, а тому, кто умеет получать от него удовольствие.
Бенджамин Франклин


 



Отзывы о банках


InfoBank.by – Все банки Беларуси  >  Налог за перевод на банковскую карту. Кто и сколько должен платить?

Налог за перевод на банковскую карту. Кто и сколько должен платить?

Размер шрифта:    Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
8971

Сегодня мы поговорим о том — облагаются ли налогами переводы с карты на карту, а также кто и в каком размере их должен платить?

Для начала давайте разграничим случаи, когда деньги вам переводит близкий родственник и когда такой перевод делает, например, приятель.
 
Доходы, полученные от родственников
 
Если вам на карточку «прилетело» 100 рублей от мамы на день рождения или от мужа на покупку новых сапог – платить налог не нужно. Вот что по этому поводу сказано в статье 196 Налогового кодекса:

— Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

Обратите внимание, есть одно НО:

— За исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

К близким родственникам относятся:
 
  • родители (в том числе усыновители, удочерители)
  • дети (в том числе усыновленные, удочеренные)
  • родные братья и сестры
  • дедушки и бабушки
  • прадедушки и прабабушки
  • внуки, правнуки
  • супруги
 
К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники супруга, в том числе умершего.
 
Доходы, полученные от третьих лиц
 
Если вам на карточку пришли деньги от коллеги, тогда необходимость уплаты налога будет зависеть только от суммы.

Запомните, сумма, которая является порогом для уплаты подоходного налога – 6 569 рублей, если за налоговый период вы ее не превысите, тогда ничего платить не нужно.
 
Обратите внимание, в расчет будут браться доходы от всех источников в течение года!
 
В Налоговом кодексе описано достаточно много случаев, когда доходы освобождаются от уплаты подоходного налога, подробнее с перечнем можно ознакомиться в Статье 208 этого кодекса.

Если вы все-таки превысили этот порог, тогда придется подать налоговую декларацию и заплатить подоходный налог  в размере 13% от суммы превышения.
 
Сроки и способы подачи декларации
 
Налоговую декларацию необходимо подать не позднее 1 апреля, а уплатить налог — не позднее 1 июня.
 
Способы представления налоговой декларации:
лично путем посещения налоговой инспекции
по почте в виде почтового отправления с описью вложения – в этом случае днем подачи будет считаться дата отправки почтового отправления (указанная на почтовом штампе)
через личный кабинет плательщика с помощью программных и технических средств — в этом случае днем подачи будет считаться дата приема декларации web-порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
уполномоченным представителем физического лица может являться иное физическое лицо, полномочия которого подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью
законным представителем физического лица в случае получения подлежащих налогообложению доходов несовершеннолетними в возрасте до 14 лет, заполнение и представление налоговой декларации от имени ребенка осуществляется его законными представителями: родителями, усыновителями, опекунами, попечителями
 
Ответственность за налоговые нарушения
 
Если в установленный срок вы не подали налоговую декларацию, либо нарушили срок уплаты налога – вам грозят следующие штрафные санкции.
 
нарушение срока представления налоговой декларации при наличии подлежащей уплате суммы налога и просрочке более 3-х рабочих дней штраф в размере 2 базовых величин с увеличением его на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более 10 базовых
Внимание! Размер штрафа составляет от 51 рубля до 255 рублей!!!
при отсутствии подлежащей уплате суммы налога и просрочке более 12-ти месяцев
нарушение срока уплаты подоходного налога, если неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает 1 базовую величину штраф в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины
Размер штрафа составляет от 12,75 рублей!!!
 
Вывод
 
Таким образом, придется платить налог за перевод на карту или нет, будет зависеть от того, кто перечислил вам деньги и в каком размере.

Если ваша ситуация попадает под  уплату подоходного налога, советуем не откладывать платеж в долгий ящик, иначе от вашей забывчивости может пострадать и ваш кошелек. А это не наш с вами вариант ;)
 


Источник: www.infobank.by

Понравилось? Отправь друзьям!


Оставить комментарий
  
Комментариев нет
Другие новости