Проклят тот, кто порабощен любовью к деньгам. Деньги заберают место братьев, деньги заменяют родителей, деньги приносят нам войну и кровопролития.

Анакреонт, 570 - 485 до н. э.

Отзывы о банках


InfoBank.by – Все банки Беларуси  >  Надо ли платить налог с переводов на карточку?

Надо ли платить налог с переводов на карточку?

Размер шрифта:    Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
43469

В этом году январь выдался очень активный, особенно с точки зрения налогов. То есть изменений. Вышли правки в Налоговый кодекс и по факту для многих предпринимателей закончилась упрощенка, налог вырос с 5% до 16%.
 

Изменения коснулись всех, так как теперь будет платиться налог на недвижимость, в сфере агроэкотуризма так же подняли налог, теперь надо платить 31 рубль каждый месяц.
 
Ну а чиновник с высокой трибуны рассказывает про то что малый бизнес должен больше платить и больше участвовать в пополнении бюджета.


«Предстоит работа именно над этим в течение текущего года и следующего для того, чтобы с 2023 года предложить более четкие, ясные и понятные условия и 
в том числе увеличить вклад в государственную казну»
 
«Принять простое решение об увеличении налога и сделать не две базовые, а десять – очевидно, что для тех, кто находится в глубинке, кто осуществляет модернизацию своей агроусадьбы, это может быть большим бременем.

С другой стороны, для других это будет сумма, которая всего лишь чуть-чуть выше, чем была. В данном случае логичнее брать налог из выручки»-
 Селиверстов Юрий Михайлович,  министр финансов РБ


Если вам плохо спится, то можете прочитать налоговый кодекс общую часть и особенную часть. Они настолько большие и написаны так просто и понятно, что вы точно заснете, но не обещаем, что вам приснится хороший сон.

Что ж поделать, кто пишет законы, тот и устанавливает правила игры, а белорусам надо просто понимать сколько и когда надо заплатить налогов, чтобы не попасть на штрафы.

Сегодня ответим на самый частый вопрос - Надо ли платить налог с переводов на карточку? И если надо, то сколько?


Итак, если вы получали переводы на свою карточку от близких родственников, то налог платить - НЕ надо.
 
Вот список близких родственников:
  • родители (в том числе усыновители, удочерители)
  • дети (в том числе усыновленные, удочеренные)
  • родные братья и сестры
  • дедушки и бабушки
  • прадедушки и прабабушки
  • внуки, правнуки
  • супруги 
Статья 196. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц

2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:


2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;

 
То есть если вам близкий родственник перевел деньги просто так и не по какому-то договору, то налог платить с этого не надо.
 
А вот если близкий родственник у вас купил что-то и на основании этого договора отправил деньги, тут налог платить НАДО.
 
Теперь про остальные случаи. То есть когда вам пересылают деньги на карту друг, знакомый, любовница или ваш тайный поклонник:

Если за весь 2021 год у вас пришло таких переводов не больше чем  7 521 белорусский рубль, то налог платить тоже НЕ надо.

А вот если эта сумма превышена, то уже с превышения необходимо заплатить подоходный налог в размере 13%. И конечно же надо подать декларации.
 
Кстати обратите внимание, если вы нарушите сроки подачи декларации, то вам в дополнение к налогу выпишут штраф и зачастую он больше чем сумма налога.


Источник: www.infobank.by

Понравилось? Отправь друзьям!


Оставить комментарий
  
Комментариев нет
Другие новости