Я оцениваю людей по их манере истрачивать деньги. Деньги – не самоцель, а материальное доказательство того, что человек не ошибся 
Коко Шанель

 

Отзывы о банках


InfoBank.by – Все банки Беларуси  >  Нацбанк и ФСЗН настаивают: страховые взносы нужно платить в любом случае!

Нацбанк и ФСЗН настаивают: страховые взносы нужно платить в любом случае!

Размер шрифта:    Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
7947

Белорусские банки засомневались: нужно ли уплачивать страховые взносы, если предприниматель оплачивает работу физлиц, которая выполнялась по гражданско-правовым договорам?

Дело в том, что любая белорусская организация, выплачивая своим сотрудникам заработную плату, одновременно предоставляет в банк платежные поручения на перечисление подоходного налога и платежей в ФСЗН либо справку об отсутствии обязательств. Это практика всем известна, и вопросов до сих пор не вызывала.

Она закреплена в «Инструкции о порядке проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством», утвержденной Постановлением Нацбанка № 63 от 29 марта 2001 года.

Между тем, в Инструкции № 63 сделан акцент на выплату именно заработной платы. И при определенном прочтении, получалось, что:
  • вознаграждение физлица (подрядчика, исполнителя) за выполненную работу по договору подряда (оказанную услугу по договору возмездного оказания услуг) не приравнивается к зарплате, поэтому банк не должен получать от клиентов одновременно с таким платежом документы о перечислении подоходного налога и платежей в ФСЗН
Более подробно мы уже описывали этот правовой казус в октябре 2019 года.
 

Поэтому белорусские банки обратились с письмом к Национальному банку. В письме они попросили разъяснить действующие в Беларуси законодательные акты и, при необходимости, внести в них изменения. К примеру:
  • распространить требования Инструкции № 63 на понятие «оплаты труда» при оплате (выплате вознаграждения) за выполненные работы (оказанные услуги), возникающие при заключении субъектами предпринимательской деятельности гражданско-правовых договоров с физлицами
Что ответил Национальный банк?
 
В своем письме № 19-24/6 «Об отдельных вопросах уплаты страховых взносов» от 04.01.2020 регулятор указал, что рассмотрел обращение банков о необходимости одновременного представления:
  • или платежных инструкций на уплату страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в ФСЗН
  • или справок об отсутствии или исполнении обязательств по указанным платежам  
— при перечислении денежных средств при оплате за выполненные работы (оказанные услуги), возникающие при заключении гражданско-правовых договоров с физлицами.

Нацбанк напомнил, что порядок уплаты взносов в ФСЗН установлен «Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», утвержденном Указом Президента № 40 16 января 2009.  

В частности, пунктом 4 этого Положения установлено, что:
  • плательщики обязательных страховых взносов уплачивают взносы за физлиц, работающих по гражданско-правовым договорам в дни, в которые осуществляются выплаты в их пользу, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц
Мало того! В случаях, когда день выплаты зарплаты за прошлый месяц установлен позже 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают взносы в ФСЗН не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим!

А в соответствии с пунктом 12 Положения — плательщики при перечислении денежных средств на оплату труда одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление всех обязательных страховых взносов:
  • в подлежащей уплате сумме независимо от наличия денежных средств на счете, либо справку о том, что обязательства по перечислению этих платежей исполнены или отсутствуют
Чтобы подчеркнуть свою правоту, Нацбанк обратился в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.
 
Вот позиция ФСЗН по этому вопросу
 
В соответствии с Законом Беларуси «Об основах государственного социального страхования», граждане, работающие у:
  • юридических лиц
  • индивидуальных предпринимателей
  • нотариусов
  • адвокатов
— по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются:
  • оказание услуг
  • выполнение работ
  • создание объектов интеллектуальной собственности
— подлежат обязательному государственному социальному страхованию!

Объектом для начисления обязательных страховых взносов являются:
  • выплаты всех видов в денежном или натуральном выражении
  • начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования
  • включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам
Исключение составляют только выплаты, предусмотренные «Перечнем выплат», на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию. Они утверждены Постановлением Совмина № 115 от 25 января 1999.

Поэтому в своем ответе ФСЗН делает следующий вывод:

— Принимая во внимание нормы пункта 1 Указа Президента от 6 июля 2005 года № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам», возможно распространить действие пункта 12 Положения, в том числе на оплату (выплату вознаграждения) по гражданско-правовым договорам.

Другими словами, если вы теперь будете отправлять в банк платежную инструкцию для оплаты труда сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам, не забудьте заплатить за них страховые взносы!
 
Хотите поделиться своим финансовым опытом, дать советы по правильном обращению с деньгами, высказать свое мнение по поводу банков или организации бизнеса? Присылайте материалы на адрес [email protected]. Самые интересные мы опубликуем


Источник: www.infobank.by

Понравилось? Отправь друзьям!


Оставить комментарий
  
Комментариев нет
Другие новости