992
Белорусские банки в мае 2018-го поинтересовались у Национального банка, является ли банковская карточка ценностью? И, вообще, требуется ли специальная лицензия при перемещении и доставке банковских карточек?
Дело в том, что белорусские банки в последнее время все чаще предлагают доставку карточек с помощью курьера или по почте. Насколько это законно? |
Согласно статье 10 Банковского кодекса объектами правоотношений в банках являются:
- деньги (валюта)
- ценные бумаги
- драгоценные металлы
- драгоценные камни
- «иные ценности»
Банковских карточек в этом списке нет. Как и нет расшифровки того, что следует понимать под словом «ценность».
Однако подобная расшифровка, по мнению некоторых банков, важна, чтобы правильно определять виды деятельности, требующие получение специальных разрешений или лицензий. Ведь в статье 14 Банковского кодекса сказано, что среди банковских операций есть и перевозка наличных денежных средств, платежных инструкций, драгметаллов и камней и «иных ценностей» между:
- банками и НКФО
- их обособленными и структурными подразделениями
- а также — доставка таких ценностей клиентам банков и НКФО
В своем письме № 29-14/407 от 19.07.2018 «О банковских платежных карточках» регулятор на вопросы банков ответил следующее:
— Правлением Национального банка принято решение о том, что банковские платежные карточки и их заготовки не являются ценностями в понимании статьи 14 Банковского кодекса. Вместе с тем обращаем внимание на необходимость соблюдения норм статьи 121 Банковского кодекса, регулирующей порядок представления сведений, составляющих банковскую тайну юридических и физических лиц, а также норм иных актов законодательства, регламентирующих порядок работы с охраняемыми законом сведениями.
— Также банки обязаны принимать необходимые меры для минимизации операционных и репутационных рисков, возникающих при работе с карточками, — считают в Национальном банке.
Еще больше самых свежих и интересных банковских новостей на нашем канале в Telegram!
Источник: www.infobank.by