Деньги - это средство иметь буквально все, за исключением искреннего друга, преданной жены и здоровья
П.Вебер


 



 

Отзывы о банках


InfoBank.by – Все банки Беларуси  >  Курс обмена валют не так важен! Главное — заплатить налоги?

Курс обмена валют не так важен! Главное — заплатить налоги?

Размер шрифта:    Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
1206

Разница  курсов при обмене валют только на первый взгляд может показаться незначительной. На самом деле — это огромные деньги.  Какой курс  обмена использовать при добровольном внесении платежей в бюджет, а какой — в случае принудительного взыскания?
 
Белорусские банки задумались о курсах обмена валют при уплате налогов, сборов (пошлин) и пеней. Со своими вопросами они обратились к Национальному банку.  Дело в том, что  порядок осуществления валютно-обменных операций устанавливается Нацбанком  на основании:
 
  • статьи 277 Банковского кодекса
  • статьи 12 Закона от 22 июля 2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»
 
Так, согласно белорусским законам, купля-продажа и конверсия иностранной валюты могут осуществляться на валютных биржах и на внебиржевом валютном рынке.
 
Между тем, белорусские банки, осуществляя:
 
  • эмиссию банковских платежных карточек
  • эквайринг  
  • расчеты по операциям с использованием карточек
 
— банки руководствуются требованиями «Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками», утвержденной Нацбанком 18 января 2013 под № 34.
  
В «Инструкции № 34» определен единый для всех карточных операций   порядок проведения валютно-обменных операций и их отражения на счетах клиентов, привязанных к валютным  картами.
 
Так, в соответствии с пунктами 30 – 31 главы 3 «Инструкции № 34», проведение валютно-обменной операции при использовании карточки и  ее отражение по счету клиента происходят в соответствии:
 
  • с договором  об использовании карты по обменному курсу банка-эмитента, установленному для проведения операций при использовании карт
  • и (или) по обменному курсу, установленному платежной системой
 
— если другие варианты не определены законом.
 
При этом отражение банком, выпустившим карту, по счету клиента валютно-­обменной операции, совершенной в:
 
  • банкомате, инфокиоске, платежном терминале, принадлежащих банку, выпустившему карту,
  • либо с помощью других технических устройств или услуг в порядке, установленном банком, выпустившим карту,
 
— осуществляется с применением обменного курса банка-эмитента (установленного для проведения операций при использовании карточек) действовавшего на дату и время проведения операции держателем карты.
 
Осуществляя обычные валютно-обменные операции, банк руководствуется «Инструкцией о порядке совершения валютно­-обменных операций», утвержденной Нацбанком 28 июля 2005 под № 112. В соответствии с ней, такие операции (в том числе при переводах с покупкой, продажей, конверсией, зачислением с покупкой, продажей, конверсией валюты) осуществляются в соответствии с условиями, предусмотренными договором между участниками валютно-обменных операций.
 
Но действие Инструкции № 112 не распространяется  на валютно-обменные операции, осуществляемые с использованием корпоративных карточек, а также при взыскании денежных средств в бесспорном порядке
 
Вместе с  тем, согласно «Инструкции о банковском переводе», утвержденной  Нацбанком 29 марта 2001 под  № 66 порядок взыскания денежных средств в бесспорном порядке может происходить:
 
  • на основании  исполнительных документов судов, нотариусов, судебных исполнителей — в виде конверсии, покупки, продажи валюты
  • на основании исполнительных документов Минфина и его территориальных органов, главных финансовых управлений (отделов) местных исполнительных и распорядительных органов, налоговых и таможенных органов, органов, ведущих административный процесс, территориальных органов  ФСЗН, банков, являющихся уполномоченными органами по бесспорному взысканию платежей в бюджет в соответствии с законодательными актами, — в виде продажи валюты
При исполнении таких платежных требований используется обменный курс, установленный банком-отправителем для осуществления валютно-обменных операций на дату списания денежных средств со счета плательщика.
 
Одновременно  статьей 43 Налогового кодекса определен другой подход к установлению обменного курса при исполнении банком платежей в бюджет, связанных с продажей иностранной валюты:
 
  • покупка иностранной валюты осуществляется банком по официальному курсу белорусского рубля, установленному Нацбанком на день исполнения платежной инструкции  на уплату налогов, сборов (пошлин), пеней
 
Вот и получается, по мнению банков, что есть противоречие в законодательных подходах  к курсообразованию:
 
  • при уплате налогов, сборов (пошлин) и пеней с помощью карточек
  •  и при исполнении платежных инструкций с продажей иностранной валюты на уплату налогов, сборов (пошлин), пеней
 
Кроме того, банки отмечают, что изменение подходов к курсообразованию по некоторым операциям, связанным с расчетами по уплате платежей в бюджет, потребует от банков:
 
  • внесения значительных изменений  в их технологические и бизнес-процессы
  • проведения серьезной доработки программных комплексов
 
— Сложившаяся ситуация осложняется тем, что сегодня платежи с использованием карточек осуществляются держателями карт с помощью единого «платежного канала» –  ЕРИП, взаимодействие банков с которым происходит по общим для всех видов платежей правилам. Эта  технология не позволяет выделить платежи в бюджет из числа других, совершаемых в пользу иных поставщиков услуг ЕРИП, к примеру — ЖЭСов или мобильных операторов, — считают в банках.  
 
Но и это еще не всё! При совершении нескольких платежей с использованием одной квитанции авторизация и последующее отражение по счету, открытому для использования карточки, производится общей суммой для всех платежей в составе единой квитанции.
 
Учитывая эти факты и обращая внимание на сложность определения критериев, по которым можно однозначно отнести платеж по карточкам к операциям, связанным с расчетами по уплате налогов, сборов (пошлин), банки попросили Нацбанк:
 
  • разрешить при валютно-обменных операциях с карточками (в том числе — связанными с расчетами по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней) использовать нормы  «Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками» №34. Другими словами, совершать валютно-обменные операции по курсу банка
  • ответить на вопрос: «Нужно ли покупать валюту по официальному курсу, установленному Нацбанком,  в день исполнения платежной инструкции,  когда этого требует Налоговый кодекс, только на случаи бесспорного списания денежных средств? Либо же этот алгоритм можно использовать и при исполнении клиентских платежных поручений о продаже  валюты для уплату платежей в бюджет?
Ответ Национального банка
 
— В соответствии с компетенцией, определенной законодательными актами, Национальный банк не вправе разъяснять нормы Налогового кодекса, — подчеркнул регулятор, но на вопросы ответил.
 
Так, согласно статье 43 Налогового кодекса, банк при наличии:
 
  • денежных средств на счете
  • электронных денег в электронном кошельке
 
— обязан исполнить в установленной законодательными актами очередности платежную инструкцию на уплату налога, сбора (пошлины), пеней, либо решение налогового или таможенного органа о взыскании таких платежей  с приложением платежного требования, в том числе — с продажей иностранной валюты.
 
При отсутствии денежных средств для их исполнения в полном объеме оплата таких платежей происходит  по мере поступления денежных средств на счет, а электронных денег в электронный кошелек.
 
Покупка иностранной валюты осуществляется банком по официальному курсу Нацбанка на день исполнения платежной инструкции на уплату налогов, сборов (пошлин), пеней либо решения налогового или таможенного органа — с приложением платежного требования.
 
Согласно статье 23 Закона № 130-З «О нормативных правовых актах» от 17 июля 2018, кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам Нацбанка!
 
Поэтому банк при покупке валюты для исполнения:
 
  • платежной инструкции на уплату налогов, сборов (пошлин), пеней
  • решения налогового или таможенного органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пеней с приложением платежного требования
 
— следует руководствоваться нормами Налогового кодекса Беларуси.
 
Также Национальный банк напомнил, что в «Инструкцию о банковском переводе», утвержденную постановлением Нацбанком  29 марта 2001 под № 66, были внесены соответствующие изменения  еще 28 июня 2019. Они закреплены в Постановлении № 273. Согласно изменениям:
 
  • банк-отправитель не принимает к исполнению платежные поручения, в том числе в ситуации, если невозможно провести конверсию, покупку, продажу валюты для исполнения такой платежной инструкции в соответствии с требованиями законов, или — по указанному плательщиком обменному курсу
  • исполнение требований на взыскание денежных средств в бесспорном порядке, связанных с конверсией, покупкой, продажей валюты, осуществляется банком по обменному курсу, установленному банком-отправителем на дату списания денежных средств со счета плательщика. Если другое не установлено законодательными актами  
 
Кроме того, Национальный банк напомнил, что с  1 января 2020 платежные требования без акцепта, в том числе — по платежам в бюджет, подлежат направлению в  автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств (АИС ИДО).
 
А в алгоритме работы АИС ИДО уже прописано, что:
 
—  Исполнение платежных инструкций плательщиков, платежных требований взыскателей происходит по официальному курсу белорусского рубля, установленному Нацбанком на дату исполнения платежной инструкции системой.
 


Источник: www.infobank.by

Понравилось? Отправь друзьям!


Оставить комментарий
  
Комментариев нет
Другие новости