Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне богатейшие страны - те, в которых человек наиболее деятелен
Генри Томас Бокль


 



 

Отзывы о банках


InfoBank.by – Все банки Беларуси  >  И да, и нет. Нужно ли платить налог с денег, пришедших на карточку?

И да, и нет. Нужно ли платить налог с денег, пришедших на карточку?

Размер шрифта:    Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
72102

— Мама, кончились деньги, перечисли мне на карточку 100 рублей!

— Виталик, тут такая юбка. Котик, второй такой нет. Кинь мне денежек на карточку, рублей 300!

— Серега, друг, я тебе полтинник должен, но нет времени подъехать. Ты извини. Давай я тебе на карту перечислю. Лады?

Чаще всего, когда мы слышим такие просьбы или предложения, то воспринимаем их вполне буднично. И деньги свободно (иногда даже без комиссий) перетекают с карточки мамы на карточку ребенка, от супруга к супруге, от друга к другу.

21 век на дворе — всё логично. И если бы не банки со своими комиссиями, жизнь вообще была бы безоблачной и прекрасной. Но… Если присмотреться, то в чистой воде денежных переводов можно различить чьи-то внимательные глаза. Чьи?

Мы начисто забыли про Налоговую инспекцию. А ведь ее сотрудники не зря получают свою зарплату.

С точки зрения налоговиков любые поступления денег на вашу карточку — это полученный вами доход (если, конечно, вы не докажете обратное). А с дохода нужно платить налоги. Когда и как?

С такими вопросами мы обратились к  ведущему юрисконсульту  ЕЮС БЕЛ:
 
— Нужно ли уплачивать подоходный налог (ПН) с денег, перечисленных на карточку одним человеком другому?

—  Да, нужно. В соответствии со статьей 152 Налогового Кодекса  Беларуси (НК) плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в нашей стране.

Из-за того, что поступившие на карточку денежные средства относятся к доходам (пункт 1.11 статьи 154 НК), необходима уплата подоходного налога.

— А нужно ли уплачивать ПН в случае, если деньги перечислили родственники? В случае, если деньги перечислили друзья, коллеги, соседи?

 — В соответствии с пунктом 2 статьи 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

— Получается, что родственники могут научреждать себе компаний и ИП, а потом гонять между ними деньги?

— Нет. В законе есть оговорка — за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кстати, как отметила эксперт, к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся:
  • родители (усыновители)
  • дети (в том числе усыновленные, удочеренные)
  • родные братья и сестры
  • дедушки и бабушки
  • прадедушки и прабабушки
  • внуки и правнуки
  • супруги
А вот — к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

— Нужно ли уплачивать ПН, если деньги на карточку перечислила организация (не работодатель) или индивидуальный предприниматель?

— Не играет  роли. Потому что, в любом случае, это доходы физического лица. Налог уплачивать нужно.
 
Почему Налоговая еще не постучалась вам в дверь?

Однако пытливый читатель может вспомнить 2-3 случая, когда друзья или доброжелатели перечисляли ему деньги на карточку, и ничего страшного не произошло. Неужели Налоговая инспекция не заметила этих движений денег? Но Елена Ползунова охотно дала разъяснения и по этому поводу:

Пунктом 1.18 статьи 163 НК освобождаются от подоходного налога доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 5 555 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения.

Получается, что если лучший друг прислал вам 100 рублей в марте прошлого года, а его девушка 175 в апреле, перечисления вполне можно объяснить, как подарки к Дню Святого Патрика и Дню космонавтики. Главное, не переусердствовать с праздниками.

Кстати, статья 163 НК содержит достаточно широкий список доходов, освобождаемых от подоходного налога с физических лиц, а статьи 164-166 — налоговые вычеты. Льготы и вычеты применяются при самых различных обстоятельствах, и вариантов их применения очень много.  Если вы решили узнать все, пролистайте НК. Его можно бесплатно скачать в Интернете.
 
Куда идти сдаваться?
 
Итак, друзья и незнакомые люди в течение  года все-таки закидали вас денежными подарками, да так серьезно, что сумма перечислений превысила разрешенные законом 5 555 рублей.

— В этом случае не позднее 1 марта следующего года необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и заполнить налоговую декларацию. Согласно статье 173 НК — размер подоходного налога равен 13%. Согласно статье 180 НК оплатить налог необходимо до 15 мая следующего года.

Если вы этого не сделаете, на повестке дня появится уже другой вопрос…
 
Что будет, если не заплатить подоходный налог?
 
Если вы еще не заметили, белорусское налоговое законодательство отличается завидной лояльностью. С физических лиц инспекторы упрямо требуют 13% от  доходов. Вне зависимости от того, сколько денег вы заработали:
  • получили 1 тыс BYN, заплатите 13%
  • получили 1 млн долларов, заплатите 13%
Но за эту лояльность приходится достаточно серьезно расплачиваться, если вы вдруг забыли о сотрудниках Налоговой. Не уплатившим грозят не самые приятные кары. В случае неуплаты налогов, если этот факт выявлен контролирующими органами, плательщик - физлицо  обязано:
  • во-первых, уплатить налоги. Неуплаченные суммы будут взысканы в принудительном порядке — «путем обращения взыскания на денежные средства и другое имущество плательщика»
  • во-вторых, дополнительно к сумме налога уплатить пени за каждый календарный день просрочки уплаты налога, включая день уплаты (взыскания).
Пеню можно рассчитать самостоятельно. Ее размер определяется в процентах от неуплаченных сумм налога с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действовавшей «в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства».
  • в-третьих, за неуплатой налога следует административная ответственность в виде штрафа
Пунктами 6 и 8 статьи 13.6. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено, что:
  • неуплата или неполная уплата физическим лицом  суммы налога,  совершенные по неосторожности, если неуплаченная или неполностью уплаченная сумма налога превышает 1 базовую величину, — влекут наложение штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины
  • неуплата или неполная уплата физическим лицом, совершенные умышленно  — влекут наложение штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, но не менее 5 базовых величин
Кстати, пункты 6 и 8 «работают» в том случае, если нарушитель не является:
  • должностным лицом юридического лица
  • индивидуальным предпринимателем
  • или иным обязанным лицом
В последних трех случаях санкции будут гораздо более жесткими :(
Как видим, платить налог с поступлений на вашу банковскую карточку все-таки нужно. Но не всегда. Плюс, в любой ситуации можно объяснить поступления подарками от третьих лиц. Главное не переусердствовать!


Источник: www.infobank.by

Понравилось? Отправь друзьям!


Оставить комментарий
  
Освобождение от оплаты налога на денежный перевод определенной суммы из-за границы действует только в случае официального договора дарения или просто в виду отсутствия коммерческих отношений между отправителем и получателем?
dem_ver 20/06/2019 23:11
Если из-за границы тебе переводятся деньги от имени жены твоего отца, можно ли такие отношения считать отношениями иного свойства? для уменьшения подоходного налога с таких поступлений
dem_ver 20/06/2019 23:07
Добрый день! Скажите, если я буду получать небольшие денежные переводы из РФ от бирж фриланса, то тоже придётся заполнять декларацию? Но не заставят ли оформлять ИП?
nadia.lutskaya 01/06/2019 22:51
Администратор: Это уже предпринимательская деятельность, надо оформлять ИП
Скажите пожалуйста я инвалид первой группы,моя троюродная сестра оформлена моим опекуном и получает пособие по уходу за мной, которое переводит мне на личную карту.обязан ли я платить налог?
s1mak 06/11/2018 10:08
У меня есть Российская карта Сбербанка, которая была заведена в Российском филиале Сбербанка, если на нее переведут более 168 тыс. рос. рублей, то увидит ли налоговая эту сумму? Если да, то значит налоговая РБ следит за счетами банков других стран? Если нет, то это "дырка" в системе?
dimon1991-2009 09/10/2018 22:13
Подкажите пожалуйста . Если я выгрываю в казино онлайн и потом через обменик вывожу себе на карту беларусьбанка . Надо платить налог ?
pertpervi1989 12/09/2018 16:13
Здравствуйте.

А если я гражданин РФ а супруга гражданка Беларуси - и я переведу ей на карту или счет крупную сумму ( тыс 10-15 долларов) то это так же не будет считаться доходом?

Спасибо
Sergusha87 02/07/2018 23:48
— Пунктом 1.18 статьи 163 НК освобождаются от подоходного налога доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 5 555 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения.

Вопрос - так а если физическое лицо является ИП, но делает перевод не со своего счета ИП а со своей личной карточки на мою карточку. В данном случае сумма будет облагаться налогом только с 5555 б.р. или сразу?
alekseynaumchik 23/02/2018 17:08
А если на карточке лежат деньги зарплаты за несколько лет, в размере превышающим 5 555 рублей?
ewqy 18/12/2017 10:26
А если мне перечислит организация деньги до 5555 бел руб, нужно ли платить налог. т.е. сумма что-то около 20 тыс российских рублей?

Это не заработок.
annd-aas 21/10/2017 21:13
Добрый день.

Впжный и полезный вопрос вы рассмотрели здесь! Спасиб.

А если есть договор Займа с человеком,который присылал деньги мне из Казахстана в Беларусь в 2012 году. Облагается ли налогом присланная сумма?
rimmara 15/12/2017 16:34
А если у меня 2 карточки, то по каждой допустим доход не превышающий 5555 руб?
4ertovkas 14/07/2017 20:04
Администратор: Спасибо за Ваш вопрос.

Доход рассчитывается на человека, а не на карточки. Карточек может быть очень много, но лимит в 5555 рублей не должен быть привышен по всем вашим картам.
5555 белорусских рублей сколько это в русских рублях?
mvrmb 08/04/2017 22:28
Администратор: Спасибо за Ваш вопрос!

5555 белорусских рублей - это около 168 тыс российских рублей
Нас все чем то пугают- то украиной . то белоруссией то сирией . чтобы всю жизнь жили в страхе . как после войны 1945 г Мы все живем в страхе . то гайки крутые как от этого избавиться?
semenovskoe1950 08/04/2017 22:21
Зачем публикуете в России о налогах в Белоруссии?
К0202132 07/04/2017 10:51
Почему в России? Это беларусский сайт
fleursbox 25/09/2018 11:00
Уважаемая Елена Ползунова, ответьте, пожалуйста на вопрос.

Если у отца и его сына к одному и тому же банковскому счету открыты 2 карточки - одна сыну, одна отцу. Сын положил на свою карту денежные средства, отец этой суммой воспользовался с помощью своей карты. Получен ли отцом в данном случае доход, который облагается налогом?

С уважением, Игорь Александрович
BRATIK208 05/04/2017 09:54
Спасибо. Очень полезная статья.
Seo-by 04/04/2017 23:22
Другие новости