Отзывы о банках



Размер налогового вычета
 14 февраля 2012 г.

Самоучитель экономии на налогах. Размер налогового вычета


На сегодняшний день белорусским законодательством предусмотрено удержание подоходного налога в размере 12%. Понятное дело, что чем выше зарплата, тем выше налогооблагаемая зарплата для подоходного налога. Но существуют определенные вычеты, установленные государством. И если грамотно использовать эти вычеты, можно сэкономить на налогах.

Вероника Мацинкевич, бухгалтер


В интервью Инфобанку Вероника Мацинкевич, бухгалтер первой категории, особо подчеркнула, что налоговый вычет - это не выплата и не пособие. Налоговый вычет - это льгота. Чем больше у работника таких вычетов, тем меньше его подоходный налог. Чем меньше подоходный налог - тем больше зарплата на руки.

Как обычно считается подоходный налог?

Самый простой пример расчета подоходного налога.

1) Налогооблагаемая база (зарплата)= зарплата по начислению – вычеты
2) Подоходный налог = Налогооблагаемая база*12/100

Рассмотрим, на какие вычеты работник имеет право по Налоговому Кодексу Республики Беларусь. И на примере определим, насколько выгодно для него своевременно предоставлять документы, подтверждающие право на налоговые вычеты.

На что есть право?

При определении размера налоговой базы сотрудник имеет право на получение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов. Поэтому если вам до сих пор не предоставлялись вычеты, а право на них вы имели, но не подтверждали соответствующими документами, то можете смело обращаться за возвратом излишне уплаченного подоходного налога. Делается это по месту работы. Расчет производится не более чем за три предшествующих года.


Справка:

Стандартные вычеты (статья 164 Налогового кодекса Республики Беларусь)

Работник имеет право на следующие стандартные вычеты: 

  1. На себя лично в размере 440 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 белорусских рублей в месяц
  2. На детей и/или иждивенцев (независимо от дохода).
  3. На себя в размере 623 000 белорусских рублей в месяц при наличия удостоверения воина – интернационалиста, чернобыльца, инвалида 1 или 2 степени. Этот вычет предоставляется независимо от суммы начисленной зарплаты.
Вычет на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца составляет 123 000 белорусских рублей в месяц. Вычет родителям, имеющим двоих и более детей до восемнадцати лет или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет – 246 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка. Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю, имеющим детей в возрасте до восемнадцати лет - 246 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка.

Для подтверждения стандартного вычета на детей необходимо предоставить:

Копию свидетельства о рождении ребенка либо исполнительный лист на удержание алиментов.

Для одинокой матери дополнительно нужно представить справку, о том, что сведения об отце указаны со слов матери.

Для матери (отца), воспитывающей ребенка инвалида, дополнительно - копию свидетельства ребенка-инвалида.

На детей вычет предоставляется с месяца рождения по месяц исполнения 18 лет включительно. После 18 лет ребенок может перейти в разряд иждивенцев. В таком случае вычет будет предоставляться до тех пор, пока данное лицо не прекратит быть иждивенцем.

Для родителей иждивенцами признаются их дети-студенты и учащиеся дневной формы обучения старше 18 лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое проф-тех образование. Для предоставления этого вычета необходима справка (ее копия) о том, что лицо старше восемнадцати лет является (являлось) обучающимся и получает (получало) в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование. В справке также указывается период, в течение которого данное лицо является (являлось) обучающимся.


Жена в декрете – тоже иждивенка

Очень важным является тот факт, подчеркнула Вероника Мацинкевич, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу до трех лет, является для своего мужа иждивенцем. Вычет предоставляется на весь период нахождения ее в отпуске по уходу до трех лет:

- Обращаю внимание, что за время нахождения женщины на больничном по беременности и родам, женщина иждивенцем не является, и на нее вычет не предоставляется.


Несем справки:

Документом, подтверждающим право на данный вычет является: 

  1. Справка с места работы «о нахождении жены в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет», если жена работает по трудовому договору. Справку надо брать в отделе кадров по месту работы жены. 
  2. Если жена не работает по трудовому договору (безработная, индивидуальный предприниматель, студентка), предоставляется справка о периоде выплаты пособия на детей, подтверждающая выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Справку надо брать по месту получения пособия до 3-х лет (место работы мужа, СОБЕС, место учебы);
Пример предоставления стандартных вычетов.

У сотрудника (зарплата 3 млн) двое детей до 18 лет (одному 10 лет, второму 2 года). Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работник предоставил в бухгалтерию все документы для предоставления вычетов. Рассчитаем подоходный налог.

Зарплата за месяц превышает 2 680 000, поэтому вычет 440 000 руб не положен. Так как в семье двое детей, то на каждого ребенка идет вычет (246 000). На жену в отпуске по уходу до 3-х лет, являющеюся иждивенкой, вычет 123 000.

1) Налогооблагаемая база = 3000000 -246000(ребенок)-246000(ребенок)-123000(жена в декрете)= 2 385 000
2) Подоходный налог = 2 385 000*12/100=286 200 руб.

Если бы работник не предоставил документы, подтверждающие право на вычеты, то подоходный налог составил 3 000 000*12/100=360 000 руб.

Разница=360 000-286 200=73 800 руб.

В следующей статье мы расскажем о том, какие вычеты положены, если дети проходят платное обучение.

www.infobank.by


Самые популярные статьи